На главную страницу | Подсказка
ТОТАЛИТАРИЗМ - одна из форм государства (тоталитарное государство), характеризующаяся его полным (тотальным) контролем над всеми сферами жизни общества, фактической ликвидацией конституционных прав и свобод, репрессиями в отношении оппозиции и инакомыслящих.
(Цитата из универсальной энциклопедии)

Тоталитаризм и анархия вокруг нас

В СМИ часто любят повторять, что в СССР был тоталитарным государством, а сейчас у нас все совсем по другому. Даже в энциклопедии, откуда я взял определение тоталитаризма, СССР приводится как пример тоталитарного государства наряду с фашистскими Италией и Германией.

Понятно, что определение описывает некий идеал. Например, полного контроля над всеми сферами жизни общества не было ни в СССР, ни в Германии. Хотя бы потому, что еще не изобрели аппарата для чтения мыслей. В Германии дейсвовало подполье, в СССР - диссиденты, самиздат... С другой стороны, любое государство в той или иной степени носит в себе черты тоталитаризма, ибо так или иначе контролирует какие-то сферы жизни общества. Государство, которое ничего не контролирует являлось бы бесполезной структурой.

Поэтому я хотел бы подправить вышеприведенное определение из энциклопедии. Предлагаю считать тоталитарными те государства, в которых контроль над некими сферами жизни общества является ЧРЕЗМЕРНЫМ. Остается вопрос - кто и как будет оценивать что является чрезмерным, а что - нет. Для истинного демократа ответ на этот вопрос однозначен - оценивать должен народ.

Интересно, что точно также можно оценивать анархичность государства - если по мнению народа (большинства) контроль государства в некоторых сферах общества является недостаточным, то государство носит в себе признаки анархии. Таким образом, одно и то же реальное государство может быть одновременно и тоталитарным, и анархистским. Остается только повторить слова одного из древнегреческих политологов - да хранят боги народ и от первого, и от второго. А лучше - пусть в руках народа будет власть не только оценивать, но и принимать участие в управлении государством, настраивать этот механизм сообразно своим потребностям. Да здравствует демократия!

Если посмотреть вокруг, то без особого труда можно заметить признаки тоталитаризма и анархии. Я только приведу пару примеров. Несмотря на то, что провозглашена рыночная экономика, по прежнему де факто мы имеем государственную монополию в сферах образования и здравоохранения. Налоговая система является чрезмерно сложной - государство чрезмерно вмешивается в экономику. С другой стороны, имеет место попустительство в отношении преступных элементов, в частности, не учитывая мнение народа ликвидирована возможность применения смертной казни.

Автор: Эрик Снарский


На главную страницу | Подсказка Rambler's
Top100
Rambler's Top100